CF Molina San Miguel y Algezares UD, primeros líderes de la Preferente Autonómica

62
CF Molina San Miguel, líder de su grupo en la Preferente Autonómica 2021-22. Twitter: CF Molina San Miguel.

El CF Molina San Miguel y Algezares UD, son los líderes de los dos grupos que componen la Preferente Autonómica temporada 2021-22, después de finalizar la primera jornada de liga de una categoría que se presenta igualada y más emocionante que en anteriores años.

Los de Molina de Segura vencieron como visitantes al Independiente de Ceutí (1-3), mientras que los de Algezares se impusieron a la EF Alhama (0-3), dos resultados contundentes, teniendo en cuenta que acaba de comenzar la liga. 

En el grupo primero, CD Villa de Fortuna y CD Cieza, dos de los favoritos al ascenso a 3ª RFEF, ganaron sus encuentros a la EF Raal (0-1) y al partido de rivalidad comarcal entre el recién ascendido CD Hoya del Campo de Abarán y el CD Cieza (0-1). 

En el segundo, el Alcantarilla FC, uno de los clubes que mejor se ha reforzado, derrotó al Atlético Pinatarense (0-1), y la sorpresa de la primera jornada de liga, la victoria del CD Juvenia de Pozo Estrecho ante el Montecasillas (0-1).

 

La próxima jornada de liga será la siguiente:

 

GRUPO PRIMERO

ABARÁN CF – CEHEGÍN DEPORTIVO                           Domingo 19 septiembre

MULEÑO CF – CD ESPARRAGAL                                  Domingo 19 septiembre

CF MOLINA SAN MIGUEL – CF SANTOMERA               Domingo 19 septiembre

CD VILLA DE FORTUNA – INDEPENDIENTE CEUTÍ     Domingo 19 septiembre

CD CIEZA – EF RAAL                                                   Domingo 19 septiembre

CD BENIEL – CD HOYA DEL CAMPO                            Domingo 19 septiembre

YECLANO DEPORTIVO – CD PLUS ULTRA                   Domingo 19 septiembre

 

GRUPO SEGUNDO

SFC MINERVA – ÁGUILAS B                                           Domingo 19 septiembre         

AT. CABEZO DE TORRES – EFCD ALGAR                       Sábado  18 septiembre  

CD JUVENIA – ROLDÁN CD                                           Domingo 19 septiembre

AT. PINATARENSE – MONTECASILLAS                          Domingo 19 septiembre

OLIMPICO TOTANA – ALCANTARILLA FC                      Domingo 19 septiembre

ALGEZARES UD – LORCA FC                                           Domingo 19 septiembre

MAR MENOR B – BALSICAS ATLÉTICO                           Domingo 19 septiembre