Comienza la Preferente con 30 equipos repartidos en dos grupos

354
Olímpico de Totana, uno de los favoritos para el ascenso a 3ª RFEF. Twitter: Olímpico de Totana.

Este fin de semana comienza la Preferente Autonómica con 30 equipos repartidos en dos grupos. En el grupo primero está equipos expertos como el Villa de Fortuna Campìng La Fuente, Abarán, CD Cieza, Churra y Muleño, mientras que en el segundo destacan Olímpico de Totana, Lorca FC, EF CD Algar y Alcantarilla.

Las temporadas deportivas siempre tienen el aliciente de los equipos revelación, normalmente son los recién ascendidos quienes demuestran que pueden plantarle cara a los teóricos favoritos de la categoría, estos pueden ser los casos de CD La Hoya del Campo, pedanía de Abarán, encuadrado en el grupo primero, y uno de los equipos que llega fuerte de la Primera Autonómica junto con Roldán CD del grupo segundo.

Habrá que estar pendiente de otros equipos como el Plus Ultra de Llano de Brujas, y el Atlético Cabezo de Torres, este último se ha reforzado con jugadores veteranos de la categoría y jóvenes valores de la cantera, de la mano del entrenador Jaime Alarcón.

Así queda la primera jornada de liga:

 

GRUPO PRIMERO

 

CD PLUS ULTRA – CD BENIEL  – Sábado 11 septiembre (18 horas)

CEHEGÍN DEPORTIVO – EDMF CHURRA – Sábado 11 septiembre (18 horas)

CD EL ESPARRAGAL – ABARAN CF – Sábado 11 septiembre (18:30 horas)

EF EL RAAL – CD VILLA DE FORTUNA – Sábado 11 septiembre (18:30 horas)

CF SANTOMERA – MULEÑO CF – Sábado 11 septiembre (19 horas)

CD HOYA DEL CAMPO – CD CIEZA – Domingo 12 septiembre (18 horas)

INDEPENDIENTE CEUTÍ – CF MOLINA SAN MIGUEL – Domingo 12 septiembre (18:30 horas)

 

DESCANSA: YECLANO DEPORTIVO B 

 

 

GRUPO SEGUNDO

 

AGUILAS B – MAR MENOR B – Sábado 11 septiembre (18 horas)

MONTECASILLAS FC – CD JUVENIA – Sábado 11 septiembre (18 horas)

EF CD ALGAR – SFC MINERVA A – Sábado 11 septiembre (18:15 horas)

EF ALHAMA – ALGEZARES UD – Sábado 11 septiembre (18:30 horas)

LORCA FC – OLIMPICO DE TOTANA – Domingo 12 septiembre (11:00 horas)

ALCANTARILLA FC – ATLÉTICO PINATARENSE – Domingo 12 septiembre (18 horas)

ROLDAN CD – ATLÉTICO CABEZO TORRES – Domingo 12 septiembre (19 horas)

 

DESCANSA : BALSICAS ATLÉTICO